Назначение многочасовой медицинской проверки для слесарей на госпредприятии - необходимость или лишняя трата времени?

• г. Красноярск

Я работаю на гос предприятии много лет слесарем и нас отправляют на медкамисию проходить всех врачей вплоть до психиатора каждый год и водителя тоже.. я согласен водителей камисию проходить они людей возят. А нам слесарям зачем такая проверка. Если мне станет плохо я сам могу больничный взять! Дают время на прохождения 9 дней если не пройдеш отстранят от работы... кому выгодно чтоб мы стояли в огромных очередях?

Ответы на вопрос (1):

Для большинства профессий правила проведения обязательных медицинских осмотров утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018).

Так же в соответствии со ст. 48 ч. IV. "Медицинские противопоказания к допуску к работам"

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний