Нужно ли согласие бывшего мужа на признание его детей иждивенцами второго мужа (военнослужащего)?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли согласие бывшего мужа на признание его детей иждевенцами второго мужа (военнослужащего)?

Ответы на вопрос (2):

Это нереально, если он их не усыновит.

Здравствуйте, согласие бывшего супруга для установления в судебном порядке факта нахождения Ваших детей на иждивении настоящего супруга и признания их членами семьи военнослужащего, не требуется. Последнему супругу необходимо в порядке ст. 264 ГПК РФ обратиться в суд (городской (районный) с соответствующим заявлением, в котором необходимо указать, что совершение вышеуказанных действий требуется для распространения на Ваших детей гарантий и льгот, предусмотренных для членов семьи военномоужащих.