Родной дядя мужа хочет оформить дарственную на землю с домом на нас. Можно ли сделать дарственную на семью (мужа и жену).

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Дарственную можете сделать, как желаете, на одного лица либо несколько, обратитесь к нотариусу.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Конечно можно, но посмотрите последствия дарственной с точки налога на доходы физических лиц 13% от стоимости. Близкие родственники налог этот не платят. ВЫ по крайней мере не близкий родственник. Дядя не знаю.

Налоговая служба, например, от уплаты налога на дарение освобождает в ситуации, когда подарок сделан родственниками, относящимися к близким. Согласно статье No217 НК РФ, получая подарок от такого лица (включая ценные презенты или выраженные в крупной сумме денег), не нужно ни платить с него налог, ни указывать его в декларации.

Важный момент! Не считаются близкой роднёй родители мужа для жены и родители жены для мужа. Значит, при дарении существенных подарков между этими людьми возникают уже «налоговые связи». Если тесть или тёща подарят зятю квартиру, с подарка нужно заплатить НДФЛ. То же самое произойдёт, если свёкор или свекровь преподнесут невестке автомобиль.

Налогом облагаются любые подарки на сумму свыше четырёх тысяч рублей, полученные и от прочих неблизких по мнению НК РФ родственников. Ими считаются:

тёти или дяди;

племянники;

двоюродные и троюродные братья/сёстры;

внучатые бабушки/дедушки;

мачеха или отчим;

гражданский супруг.

Родственник Вашего мужа (его дядя) или его адвокат или иной представитель по нотариальной доверенности вправе подарить свою недвижимость (или продать ее) как одному человеку (Вашему мужу или Вам), так и нескольким лицам (одаряемым).

Договор дарения (или купли-продажи) недвижимости (дома и земельного участка) Вам может помочь составить адвокат, который может сопровождать эту сделку в МФЦ или Росреестре.

В ряде случаев одарямые должны уплатить налоги после дарения им недвижимости.

Если родственник вашего мужа подарит недвижимость одному вашему мужу, то после регистрации за ним права собственности на недвижимость Росреестром (через МФЦ) и получения документа о праве собственности (выписки из ЕГРН), он как собственник недвижимости может подарить 1/2 доли недвижимости Вам (или Вам и вашим детям) хоть на следующий день.

Вам нужен адвокат?