Снятие сидений предусмотрено заводом изготовителем путем откручивания болтов.

• г. Нижнекамск

Имеет ли право водитель ГАЗели с категорией «В» управлять, если мест предусмотрено заводом изготовителем 10 шт., но я снял 3 сиденья и оставил 7 шт. Снятие сидений предусмотрено заводом изготовителем путем откручивания болтов. Полная масса не превышает 3500. Постановление правительство от 15.12.1999 г. №1336. в ред. 08.09.2000 г. №670. ПРАВИЛА

СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ

ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар

Ваше желание вполне понятно, но оно расходится с буквой закона.

Заводом-изготовителем на ГАЗели конструктивно предусмотрено 10 посадочных мест.

Даже сняв три сидения Вы никак не изменяете конструкцию автомобиля.

Остальное - на усмотрение сотрудника ГИБДД и Ваше обаяние.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1999 г. N 1396

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

ПРАВИЛА

ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

4. Водительские удостоверения с разрешающими отметками в графах "А", "В", "С", "D" и "Е" подтверждают наличие права на управление транспортными средствами соответствующих категорий:

1) категория "А" - мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами;

2) категория "В" - автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8;

3) категория "С" - автомобилями, за исключением относящихся к категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов;

4) категория "D" - автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя.

С уважением,