Выбор даты отпуска совмещающим работу и учебу - анализ статей ТК РФ

• г. Иркутск

Работаю на РЖД. Ходил в отпуск в 2019 с февраля по апрель. В 2020 по графику отпусков узнал что опять иду в феврале. Хотя записывались на конец июля. Одновременно совмещаю работу и учебу в институте. На сколько я знаю работник совиещающий работу и учебу в праве выбирать отпуск тогда когда ему удобно? Могу ли я поменять свой очередной отпуск на июль месяц как и записывался. Если я ходил уже зимой то следующий отпуск не должен же быть опять зимой. Подскажите пожалуйста на какие статьи тк.рф могу сослаться чтоб решение потпуску было в мою сторону. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае - законодательство не предоставляет право на получение отпуска в удобное для работника время, можете только на внутренние документы работодателя или свой трудовой договор ссылаться, если в них об этом что-либо прописано.

Спросить
Пожаловаться

Даже если я ходил в это же время в 2019 году?

Спросить
Пожаловаться

Даже. Применимые нормы.

Статья 122 ТК РФ.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Спросить
Пожаловаться

Когда создавался график отпусков то работником было указано время июнь-июль месяц, но работодатель перенес отпуск на апрель месяц, хотя в прошлый год ходил в феврале. Имеет ли право работодатель изменить график отпусков без согласия работника, если да то за какое время он должен был уведомить об этом работника.

Устроена на работу с 24 июля 2009 года, в отпуск ходила ежегодно или в мае, или июнь, июль, отпуск часто разбит на части. В 2015 году была в отпуске в июне, июле частями. В 2016 году иду в декрет. Отпуск с 10 мая, могу ли я взять полный отпуск в апреле, ведь очередной отпуск наступил бы через 2 месяца?

Работаю в гос. организации с 1 июля 2013 года. Была в отпуске марта-апрель 2014 года и июль-август 2014, т.е отпуска отгуляла полностью, следующий отпуск по графику не раньше июля 2015 года. Мне уходить в декретный отпуск в феврале 2015 года, могу ли я в январе взять отпуск перед декретным? Руководство говорит, что мне не положен отпуск, т.к я его уже авансом использовала...

Скажите пожалуйста, мой муж работает на заводе, был в очередном отпуске через 11 месяцев в декабре 2014 г (т.е зимой) в графике отпусков на 2015 ему поставили лето июль месяц. ,теперь говорят что он не пойдет летом, а пойдет опять зимой в ноябре, сказали что сделали новый график, пока он был в отпуске, имеет ли он право требовать отпуск летом, так как июль и август свободны для отпусков?

В 2015 году в мае по графику ушел в отпуск за 2014 год. Следующий отпуск на 2016 год за 2015 год начальник поставил в график отпусков на октябрь. Итого разрыв между отпусками составил 18 месяце. Сейчас идет составление графиков отпусков на 2017 год за 2016 год. и в отпуск отправляют в феврале 2017 г. Но дело в том что после окончания отпуска октябрь 2016. и началом отпуска февраль 2017 перерыв два месяца. Если в данной ситуации нарушения прав работника со стороны работадателя.

Муж работает машинистм на РЖД, с 15 февраля должен был идти в очередной отпуск по графику, но с 1 февраля его отправили на месяц на учебу, повышение класса. Теперь он опасается что отпуск ему вообще не предоставят, так как график на год уже утвержден, или могут засчитать дни учебы, как отпуск... подскажите, как поступить?

Работаю с февраля 2011 г. На работе составляют график отпусков на 2012 г.

Я хотел взять отпуск в Феврале за 2011 г и в Июле очередной за 2012 г.

Начальство не разрешило - говорят 2 отпуска в один год - не положено!

Правы ли они?

Как мне поступить - как отгулять отпуск за 2011 г? Или взять за него компенсацию?

Подскажите какие у меня варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос. Я работаю в компании ОАО РЖД Машинистом тепловоза.

У меня был отпуск июнь-июль 2012 года, вышел на работу в начале августа этого же года. 15 января уже 2013 года меня по производственной необходимости отправили на учёбу-повышение квалификации на срок 7,5 месяцев. Хотя по графику у меня очередной отпуск должен был быть как раз в январе 2013 года. С учёбы я приехал 15 августа 2013. и работаю до сих пор, т.е. по февраль 2014 года.

Вот я уже работаю почти полтора года без отпуска и меня сейчас поставили в графике в апреле 2014 года, а это уже на тот момент будет 1,8 года.

НО!Вопрос? , так как я пропустил очередной отпуск не по своей воле и мне на протяжении всего оставшегося года так и не предоставили отпуск?

И сейчас уже идет второй год как я не был в отпуске и отдел кадров без моего мнения решает когда мне идти.

Справедливо ли это?

За ранее спасибо!

С уважением Александр!

Трудоустроена администратором Дворца культуры с февраля 2012 года, в отпуск пошла первый раз в июле 2013 года. В феврале 2013 был заключен договор по внутреннему совместительству. В июле 2016 года была в отпуске 28 дней. В октябре 2016 договор по внутреннему совместительству со мной расторгнут, и с меня требуют вернуть деньги за 9 дней отпуска за ставку по внутреннему совместительству, обосновывая это тем что по основной должности мне предоставили отпуск за период с февраля 2015 по февраль 2016, а по совместительству отпуск был предоставлен за период с февраля 2016 по февраль 2017. Как мне быть, я действительно должна возвращать какие-либо средства работодателю?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение