Банк подал в суд по кредиту и взыскал деньги с пенсии, однако после подачи на отмену приказа деньги были возвращены. Может ли банк обратиться в суд с новым иском по тому же периоду, но

• г. Иркутск

Ситуация такая. Банк подал в суд по кредиту деньги с пенсии взыскали в полном объеме. Спустя время подали на отмену приказа деньги вернули. Банк обратился в суд в порядке искового производства по тому же договору по тому же периоду но с другой суммой. Может ли банк обратится в суд по тому же периоду но с другой суммой.

Ответы на вопрос (12):

Не может. Период и сумма должны совпадать.

День добрый.

Направьте судье отзыв указав об этом, дело будет прекращено.

Не может. Проведите сверку расчетов, просите суд об этом.

Нет. Вот смотрите. Они подали сначало за период с марта 2015 по июнь 2016. Мы его отменили. Они сейчас подали по тому же договору но период с марта 15 по июль 2019 сумма в разы меньше. Суд иск удволетворил в порядке искового производства. Я вот думаю на руку ли нам это? Сможет ли банк снова подать за период с марта 2015 но другую сумму?

Только за пользование денежными средствами, и не с 2015 года. Срок исковой давности прошел.

С уважением.

1. Вы просили суд применить сроки исковой давности? Суд мог снизить сумму к взысканию, взяв в расчет только период с июля 2016 г. по июль 2019 г. (а не марта 2015 г. по июль 2019 г.

2. Нет, банк не сможет еще что то с вас взыскать по тому же договору, за тот период который указан в решении, так как в соответствии с п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

3. Так как с вас уже взыскана сумма долга в полном объеме, ст. 395 ГК (Ответственность за неисполнение денежного обязательства) "работать" не будет. Поэтому даже дополнительные % у банка не получится взыскать с вас.

Срок не прошел так как в период с 16 по 19 год действовал приказ. Отменили его только в 19 году т.о. У них есть еще 9 месяцев.

Срок применяется по каждому требованию отдельно! Проще говоря срок давности применяется с даты обращения в суд в исковом порядке минус 3 года по каждому отдельному платежу который был указан в графике платежей по кредитному договору.

Просили. Но судья высчитала срок что с марта 15 по октябрь 16 (До вынесения первого приказа) и до отмены февраль 2019 и их повторное обращение нам не хватило 9 мес. В чем вся соль: долг по договору составил 176 тыс. Впервые банк обратился на взыскание 149 тыс и 2 года их удерживали с пенсии. Потом мы обратились приказ отменили и все 149 тыс вернули и тут вдруг приходит повестка об исковом производстве на сумму в 15 тыс (т.е. остаток долга) но период в иске они указали почему то с марта 2015. И теперь мы думаем могут ли они снова обратится за возвращенными 149 тыс но там получится что повторится период.

Вот тут самое интересное, все зависит от того, что писал банк в иске, в качестве чего банк просил взыскать 15000?

Если долг по договору составил 176, минус 149 вы вернули, остается разница 27 а не 15.

Могу предположить, что 15000 это % за пользование деньгами по ст. 395 ГК и в таком случае на те 149000 банк рано или поздно обратится в суд в исковом порядке + еще взыщет дополнительные % по ст. 395 до тех пор пока не рассчитаетесь.

Если же 15000 с вас взыскали именно в счет долга то банк может обратиться в суд на 149000 в исковом порядке, но не факт что именно эту сумму суд с вас взыщет.

Все зависит от того что написано в полученном решении суда.

Нет не % а именно 14 с копейками сумма основного долга и около тыс проценты и все.

Еще раз повторюсь, все зависит от того что написано в иске и в решении (а именно формулировки) что именно просили и как именно просили, что именно удовлетворили.

Если банк обратится в суд с новым иском с тем же предметом спора (долг по кредитному договору но уже с суммой 149000) и по тем же основаниям (срок и договор) по которым уже было вынесено решение, то суд должен будет отказать в принятии искового заявления.