Как признать бывшего мужа безвестно отсутствующим и ограничить его родительские права для выезда ребёнка за границу? Нужна помощь юриста

• г. Оренбург

В августе 2018 года я обратилась в суд по последнему известному мне месту жительства бывшего мужа с заявлением о признании моего бывшего супруга безвестно отсутствующим. Суд удовлетворил мое требование. Но позже Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу, и суд отменил раннее принятое решение на основании того, что в Соц сети он был однажды онлайн, что свидетельствует о невозможности признать его безвестно отсутствующим.

В браке у нас родился ребенок, в августе 2013 года был вынесен судебный приказ о взыскании с бывшего мужа алиментов. Алименты он не платил, скрывался. В июне 2015 года было заведено розыскное дело, но по результатам проведенного розыска установить его местонахождение не представилось возможным. Последний раз о местонахождении Бывшего мужа было известно в феврале 2015 года, когда он уехал на заработки в г.

Москва.

Есть ли шанс все же признать его безвестно отсутствующим повторно, теперь по моему месту жительства (г. Санкт Петербург)? И ещё, мне необходимо с ребёнком выехать в страны шенгенского соглашения, каким образом я могу получить согласие на выезд ребёнка, либо в судебном порядке ограничить его в род. правах в части необходимости получения подобного согласия?

Необходима помощь юриста в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьей 330 ГК РФ:

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. - 42 ГК РФ - можете подать иск снова - соблюдение требований правил подсудности обязательно - подавайте иск по месту нахождения заявителя (т.е. вашего местонахождения - ст.276 ГПК РФ).

При выезде несовершеннолетнего за пределы РФ, совместно хотя бы с одним из родителей - согласие второго не требуется. (Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ - статья 20)

С уважением, Панин М.С.