Как вернуть свою задолженность по з-те:

• г. Грозный

Банк банкрот, моя задолженность по з-те 120000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Что Вы понимаете под выражением Банк банкрот?

Начата процедура банротства, или же закончена?

Добрый день!

Если организация УЖЕ признана банкротом, то никак.

Если же сейчас дело находиться в арбитражном суде и решается вопрос о признании организации банкротом, то шансы есть и неплохие.

Здравия! Текущий зарплатный долг не включается в реестр кредиторов и учитывается отдельно. Для работника это несомненный плюс, так как все текущие долги должны быть погашены раньше, чем реестровые. Однако к текущим долгам относится не только зарплата, поэтому законом определена очередность погашения таких долгов.

В первую очередь будут оплачены:

судебные издержки по делу о банкротстве;

деятельность арбитражного управляющего;

деятельность прочих лиц, которые привлекались арбитражным управляющим для ведения дела.

Долги по зарплате, начисленной до возбуждения дела о банкротстве, включаются в специальный реестр кредиторов, куда включаются все долги, за исключением текущих. Ведет его обычно арбитражный управляющий или специальная организация-реестродержатель. Зарплатные долги, как и остальные, включаются в реестр управляющим или (по его представлению) реестродержателем.

Если исполнительного документа нет, работник может проверить, включена ли его зарплата в реестр, направив арбитражному управляющему официальный запрос о предоставлении выписки из реестра. Запрос направляется заказным письмом с описью вложения. Строго по адресу арбитражного управляющего, указанному на портале федерального реестра сведений о банкротстве. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".