Вопросы по инвалидности, опекунству и оформлению имущества в ситуации после смерти супруга

• г. Москва

Квартира поделена на супругов 1\2 жене и 1\2 мужу. С условием: после смерти одного из них оставшаяся часть переходит к другому.

Умер супруг. Наследница – только супруга. Так как детей у них нет.

Но есть родные брат и сестра. Сестра живет в Эстонии. Брат в России.

Брат со своей женой прибыл к ней для ухода, так как она не транспортабельна. Супруга после смерти мужа не совсем адекватная. Не хочет вступать в наследство.

Вопрос:

1. Ей надо делать инвалидность, так как она человек больной (не держит мочу, сахарный диабет и проблемы с головой, порой, агрессивна). Если ей сейчас делать инвалидность ей надо проходить психиатора (так как справку о недееспособности ей получать нельзя – не вступила в право наследования). И куда обращаться, чтобы получить инвалидность?

2. Если ей все-таки делать опекунство, в какие инстанции необходимо обращаться и сколько это займет времени 6 месяцев или больше?

3. Квартиру она хочет переписать на племянника. Что ей лучше оформить дарственную или завещание? (чтобы никто не претендовал). И можно ли ей переписать квартиру сейчас до права наследования?

Ответы на вопрос (1):

1. Эти вопросы надо решать с врачами МСЭ.

2. Опека устанавливается над недееспособными через органы опеки 18 дн.

3.можно дарственную на 1/2, либо целиком после принятия. Или уступит право наследовать.

Надо подробно проработать ситуацию, много деталей. Успехов.