Влияет ли продажа квартиры супруга до брака на статус совместно нажитого имущества при досрочном погашении ипотеки новой квартиры?

• г. Москва

Я купила квартиру в ипотеку ДО брака. У супруга до брака была квартира, в которой он имеет половину. Сейчас он ее продал и хотим деньги, вырученные с продажи отправить на полное досрочное погашение ипотеки. Будет ли квартира, взятая в ипотеку считаться совместно нажитым имуществом, учитывая тот факт, что большую часть мы закрыли из денег от реализованной собственности супруга, принадлежащей ему ДО брака?

Ответы на вопрос (6):

Часть квартиры будет совместно нажитой.

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. Ваша квартира является Вашей собственностью.

Ваши доходы и доходы Вашего супруга являются общей совместной собственностью в силу ст. 34 СК РФ. Однако, супруг вправе требовать в порядке ст. 37 СК РФ признать имущество общей совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)
ст. 37 СК РФ.