Инвалид 1 гр. с 1993 года в 2019 году достиг возраста 80 лет. Полагает ли добавка к пенсии как достигшему 80 лет.?

• г. Екатеринбург

Инвалид 1 гр. с 1993 года в 2019 году достиг возраста 80 лет. Полагаетли добавка к пенсии как достигшему 80 лет.?

Ответы на вопрос (4):

Да выплаты положены обратитесь с пенсионный фонд и в соцзащиту.

Уважаемая Светлана!

Инвалиду или пенсионеру который достиг возраста 80 лет положена добавка к пенсии в размере 5 000 руб..!

Успехов Вам и удачи!

Инвалид 1 группы получает пенсию по инвалидности с 1993 года. В сентябре инвалиду исполнилось 80 лет. В пенсионном фонде сказали, что надбавка не полагается, так как при установлении пенсии по инвалидности 1 группы учтён 2 коэффициент. Вы же говорите что надбавка полагается инвалиду 1 группы, достигшему 80 лет. Конкретно укажите юридически грамотно сылку на документ и пункт. Если действительно полагается надбавка тогда что предпринять инвалиду 1 груп. В данной ситуации: когда мы отказал?

Уважаемая Светлана, согласно закону о страховых пенсиях (закон № 400-ФЗ от 28.12.2013, ст.3), данные денежные выплаты состоят из двух частей:

фиксированной (минимум, гарантированный государством любому получателю страховой пенсии, независимо от стажа и других показателей);

страховой, (рассчитывается, исходя из стоимости и количества пенсионных баллов, количества иждивенцев, и т.д.).

Фиксированную часть пенсионной выплаты гражданин начинает получать в двойном размере, как только ему исполняется 80 лет. Эта преференция предоставлена пожилым россиянам 17-й статьей закона № 400-ФЗ.

Но пенсионерам следует обратить внимание на важный нюанс: доплата к пенсии после 80 лет назначается только в том случае, если это пенсия – страховая, причем по старости. На получателей страховых пенсий по потере кормильца или по инвалидности, а также государственных и социальных пенсий, преференция не распространяется.

80-летним инвалидам 1 группы, получающим страховую пенсию по инвалидности или по старости, на доплату тоже рассчитывать не нужно – она им не положена, поскольку данная категория лиц и так получает фиксированную часть пенсионной выплаты в двойном объеме.