Возможность оформления дарственной на внука для квартиры, полученной в дар от сына - препятствия и варианты решения

• г. Чита

Я получила в дар квартиру от сына. В настоящее время хочу оформить дарственную на внука. Возможно это или есть препятствие? Или лучше оформить завещание. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Нет препятствий.

Лучше завещание.

Потом внук Вас начнет выгонять их квартиры и Вы будете здесь писать, караул, что делать...

Таких случав много..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Никаких препятствий нет, оформляйте дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

Препятствий быть не должно, однако нужно понимать, что дарение и завещание-это разные по сути сделки.

Если Вы дарите, то все права и обязанности по квартире переходят внуку сейчас, то есть Вы отчуждаете квартиру и не имеете на нее больше прав.

Если завещаете, то квартира перейдет внуку после открытия наследства. То есть вы имеете все права и обязанности собственника при жизни.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 209. Содержание права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а если я не успею ни завещание оформить, ни дарственную то квартира перейдет дарителю? Уточняю-квартиру я получила по дарственной от сына. Если это так, то какова процедура в этом случае? Что должен оформить сын по сле смерти одаряемого? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Квартира перейдет наследникам первой очереди: супруг, детям и Вашим родителям в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сделка по дарению уже прошла, поэтому обратно дарителю квартира не переходит.

После открытия наследства, если отсутствует завещание, наследуют наследники первой очереди в равных долях. В Вашем случае наследует сын, но не как даритель, а как наследник первой очереди.

Внук будет наследовать только, если оформите завещание. Если не оформите и будет жив его отец, наследует его отец (Ваш сын), внук не наследует.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Я хочу квартиру переоформить на дочь. Что лучше оформить: дарственную или завещание на квартиру? Я - единнственная собственница, но еще прописаны сын и несовершеннолетний внук. Как мне лучше поступить, чтобы квартира не досталась ни сыну ни внуку, а тем более невестке?

Опять обращаюсь к Вам за консультацией.

У моей соседки 2 –комнатная приватизированная квартира. Она является единственным собственником. В квартире прописаны она, сын и несовершеннолетний внук, но в квартире сын и внук не живут. От первого брака у сына есть еще несовершеннолетняя внучка.

1.Можно ли выписать несовершеннолетнего внука из квартиры или надо ждать 18-летие? Соседка пенсионерка (65 лет). Комунальные услуги они не оплачивают. Платит за себя и за них. Живет на пенсию. Они не помогают ей.

2.Чтобы внуки не претендовали на наследство, что лучше ей оформить - завещание, дарственную или ренту с пожизненным содержанием. И как лучше на сына или племянницу. Если в этом какая-то разница. В квартире несовершеннолетний ребенок прописан.

Спасибо.

-Составить на него завещание, или-же написать" Дарственную" . Заранее благодарен.

Хочу на несовершеннолетнего внука оформить дарственную на квартиру. Опекуном будет мой сын. У сына есть в собственности квартира за которую, понятно, он платит ежегодный налог на недвижимость. В каком размере будет платить сын-опекун налог на недвижимость за подаренную мной квартиру внуку?. Есть ли какие то льготы? Или лучше оформить дарственную на прямую, на сына? Тогда он будет платить налог по более высокой ставке, т.к. У него в собственности будет 2 квартиры?

У меня к вам вопрос. У меня есть три внука, одному 21 год, другому 19 лет, третьей 13 лет. Я хочу им подарить свою 3-комнатную квартиру в равных долях. Подскажите как лучше сделать оформить дарственную или оформить завещание. При этом я не хочу чтобы моя дочь претендовала на квартиру. Она ее пропьет. Поэтому я оставить все хочу внукам, но как лучше сделать и примерно сколько стоит оформить завещание и сколько стоит оформить дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Моя бабушка (собственник квартиры) хочет оформить дарственную на внучку. В этой квартире прописан сын собственника, несовершеннолетний внук собственника. Бабушка получала квартиру в 1987 году на себя, мужа, дочь, сына. Возможно ли оформить дарственную без согласия сына?

Имеется 4-х комнатная квартира.

Проживали: Мать, Отец, Дочь, Сын №1, Сын №2. Родились внуки.

Пришло время приватизации.

Приватизировали по-честном. Сын №1, внучка от дочери, внук от сына № 2.

Сейчас планируем продавать квартиру.

Так-как все внуки несовершеннолетнии - ВОПРОС: на деньги от продажи ЭТОЙ квартиры возможно-ли купить по 1,5 комнатной квартиры на 1/2 собственность (родитель + ребенок): дочь и внучка, сын №1 и внук, сын? или возможна покупка только Сын №1, внук и внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение