Возможность оформления дарственной на внука для квартиры, полученной в дар от сына - препятствия и варианты решения

• г. Чита

Я получила в дар квартиру от сына. В настоящее время хочу оформить дарственную на внука. Возможно это или есть препятствие? Или лучше оформить завещание. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Нет препятствий.

Лучше завещание.

Потом внук Вас начнет выгонять их квартиры и Вы будете здесь писать, караул, что делать...

Таких случав много..

Добрый день. Никаких препятствий нет, оформляйте дарственную.

Наталья, добрый день!

Препятствий быть не должно, однако нужно понимать, что дарение и завещание-это разные по сути сделки.

Если Вы дарите, то все права и обязанности по квартире переходят внуку сейчас, то есть Вы отчуждаете квартиру и не имеете на нее больше прав.

Если завещаете, то квартира перейдет внуку после открытия наследства. То есть вы имеете все права и обязанности собственника при жизни.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 209. Содержание права собственности.

Скажите, а если я не успею ни завещание оформить, ни дарственную то квартира перейдет дарителю? Уточняю-квартиру я получила по дарственной от сына. Если это так, то какова процедура в этом случае? Что должен оформить сын по сле смерти одаряемого? Спасибо!

Квартира перейдет наследникам первой очереди: супруг, детям и Вашим родителям в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ.

Добрый день!

Сделка по дарению уже прошла, поэтому обратно дарителю квартира не переходит.

После открытия наследства, если отсутствует завещание, наследуют наследники первой очереди в равных долях. В Вашем случае наследует сын, но не как даритель, а как наследник первой очереди.

Внук будет наследовать только, если оформите завещание. Если не оформите и будет жив его отец, наследует его отец (Ваш сын), внук не наследует.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.