Как защитить свои права - претензии квартир на земле, где планируется строительство гостиничного комплекса

• г. Нижний Новгород

Обращаемся к вам с просьбой, посоветуйте, как нам праильно поступить? У нас ветхий коммунальный дом, разделен на две квартиры. Наша квартира приватизирована на двух дольщиков меня и мою маму (т.е. зеленое свидетельство одно на двоих) ,а у соседей не приватизирована. В нашей квартире прописаны мой муж, а так же двое детей (11 лет и 1,8 г. мальчики). Жилая площадь квартиры 38 кв м 2-х комнатная, земля под домом не в собственности.

На земле, где находится наш дом, частная фирма собирается строить гостиничный комплекс.

К нам обратился риелтор предстовляющий интересы застройщика и мы должны с ним встретиться.

Вопрос: можем ли мы претендовать на две квартиры (1-ком. и 3-х ком.)

Ответы на вопрос (1):

по закону там где приватизирована на равноценное жилье, где не приватизирована на жилье по социальным нормам.На деле часто и те и другие получают равноценое жилье.Т.К. застройщик не имеет возмоджности предоставить жилье по договору соц.найма.Это привилегия муниципалитета.