Сейчас живем в двухкомнатной квартире втроем: я, муж и наша совершеннолетняя дочь.

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем и разъехаться. Сейчас живем в двухкомнатной квартире втроем: я, муж и наша совершеннолетняя дочь. У каждого официальное право собственности на 1/3 квартиры. Муж не хочет выезжать, а нам с дочерью не выгодно продавать доли. Возможно ли после развода выставить квартиру на продажу и каждому получить денежные средства за свою площадь вопреки желаниям мужа?

Ответы на вопрос (2):

Дарья!

Каждый собственник в обще долевой собственности ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на ПОКУПКУ ДАННЫХ ДОЛЕЙ. А муж то, хочет приобрести Ваши доли? - не указано в вопросе.

Обратитесь к юристу/адвокату за консультацией очно и продумайте про вариант с Договором дарения своих долей третьим лицам.

Здравствуйте, Дарья!

Вопреки желаниям мужа выставить квартиру на продажу Вы не можете, т.к. должно быть согласие всех участников долевой собственности. В связи с тем, что после расторжения брака совместное проживание в такой квартире является невозможным, предложите мужу выкупить у него его долю. Если откажется или предложит цену, которая превышает рыночную, Вы можете обратиться в суд с требованием раздела имущества.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.