Могу ли я присутствовать при повторной подаче заявления на получение паспорта для моего брата в связи с предыдущим отказом?

• г. Ростов-на-Дону

У моего близкого родственника (брата) не приняли заявление на получение паспорта в связи с его утратой в паспортном столе, мотивируя неоплатой штрафа и просроченной справкой из милиции (хотя факта кражи не было). Имею ли я право присутствовать при повторной подаче заявления во избежания повторения предыдущей истории? Не выставят ли меня просто за дверь в паспортном столе в такой ситуации? Буду очень благодарна за любую информативную помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравия! Конечно имеете право, если подающий заявление не против. Можно назвать это представительством по устному желанию и таких людей может придти сколько угодно. Включайте камеру, поскольку требование уплаты штрафа и обязанность принять заявления никак друг от друга не зависят.