Как продать квартиру без риелтора быстро и безопасно - необходимые документы и договоры

• г. Астрахань

Знакомые собираются продавать квартиру, как без риелтора это осуществить максимально быстро и безопасно? Какие документы нужно оформлять и где? Какой договор нужен, чтобы не обманули с деньгами покупатели? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Договор сами можете составить, типовые формы в интернете есть. После этого оформляете переход права собственности через Росреестр - документы можно в МФЦ подать (копии паспортов, документ, подтверждающий право собственности, договор купли-продажи.

Здравствуйте Ирина

Сделки с недвижимым имуществом должны быть зарегистрированы, составьте и подпишите договор купли-продажи квартиры, далее отдайте договор с правоустанавливающими документами в Многофункциональный центр муниципальных услуг, передачу денежных средств можете оформить расписками.

Здравствуйте!

Убедитесь, что квартира учтена в Едином государственном реестре недвижимости, а также на нее зарегистрированы права собственности продавца.

Объектами купли-продажи могут быть только поставленные на кадастровый учет.

Особенно важно проверить в Росреестре (ЕГРН) отсутствие арестов и залога у объекта имущества (квартиры, дома).