На ЕГЭ требуют принести паспорт ребенку. Хотелось бы узнать правовые основания этого требования. Благодарю.

• г. Ангарск

На ОГЭ требуют принести паспорт ребенку. Хотелось бы узнать правовые основания этого требования. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Требование правомерно, поскольку организаторам при проведении экзамена необходимо удостовериться, тот ли человек пришел на сдачу экзамена.

В Письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 21 января 2019 г. N 10-32 О направлении методических рекомендаций по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов в 2019 г содержатся следующие требования:

При входе в ППЭ организаторы (работники по обеспечению охраны образовательных организаций) совместно с сотрудниками, осуществляющими охрану правопорядка, и (или) сотрудниками органов внутренних дел (полиции) проверяют документы, удостоверяющие личность участников экзаменов, и наличие их в списках распределения в данный ППЭ.