В случае составления завещания на мою дочь может ли его оспорить несовершеннолетний внук, отец которого (мой сын) умер.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет он оспорить завещание.

Анна! Претендовать может. Только не несовершеннолетний внук, а его законный представитель! Внук - наследник первой очереди по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Несовершеннолетние имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ) вне зависимости от завещания, однако суды на практике, как правило, не признают права на обязательную долю в наследстве за наследниками по праву представления. Тем не менее, судебная тяжба возможна.