Проблемы с поставкой кухни - невыполнение сроков и отсутствие пени по договору

• г. Мценск

21 января мы внесли предоплату за кухню. По договору должны были привезти в течении 40 рабочих дней, по подсчетам получилось 20 марта. 29 марта поехали спрашивать когда привезут нам сказали что кухня сама уже готова только нет пленки такой расцветки и предложили или выбрать другую или подождать когда появится тот цвет. Мы решили подождать. Сегодня уже 11 апреля нам все не звонят. По договору купли-продажи за каждый день просрочки должны начислятся пени в размере 0,1% предоплаты? Нам подсказали что писать в договоре суму пени не законно! Это так? И вообще Что нам делать? Что мы можем потребовать с фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Павлова Юлия, г.Мценск !

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил СРОКИ !!! выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств;

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2012г

19:04 моск.