Вопросы о наследстве - в каких долях будут распределяться квартиры и денежные средства?

• г. Санкт-Петербург

Садыков Ильдар Фанисович еще сегодня в 00:03

Здравствуйте! Многовато текст для бесплатной консультации в первом часу ночи.

Попробую ответить на главный вопрос. Если имущество нажито до брака, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ не является совместной собственностью, а значит, супружескую долю выделять нотариус не будет. А это значит, что это имущество будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди. Относительно имущества, нажитого в период брака, то там сначала выделяется супружеская доля, а остальное делится между наследниками первой очереди в равных долях. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Будет желание отблагодарить, это всегда можно сделать через перевод на карту Сбербанка: 4276 6200 3805 5046 сегодня в 00:14

Спасибо, получил исчерпавающий ответ. Сегодня в 00:14

Пожалуйста. Вчера в 23:57

Доброго времени суток. 01.09.2019 у меня погибла мама в дтп. После её смерти я написал заявления нотариусу на открытие наследственного дела. В её собственности были счета в банках и две квартиры. Наследником первой очереди является её супруг и я сын. Супруг тоже написал заявления на открытие наследственного дела. Одна квартира была приобретена моей мамой до брака, это ЖСК (год постройки и вылаченного пая 1975, брак с супругом который претендует на имущество зарегистрирован в 2004 г). На какие доли в указанных квартирах может претендовать по закону (не по завещанию супруг) и я и в каких долях будут распределяться денежные средства между нами, если их наличие будет выявлено по запросу нотариуса в банки согласно нашему заявлению. Хочу сделать уточнение, на одну из квартир нотариусу было предьявлено супругом свидетельство о государственной регистрации права где правообладателем является моя мама. Свидедельство выдано в 2005 году. Брак заключён с супругом в 2004 г. Свидетельство о государственной регистрации права возникло на основании возникновения права,, Справки ЖСК где указано что пай на указанную выше квартиру был выплачен в 1975 г" _ст ГК 218 ч 4), то есть основание собственности возникло у моей мамы до брака с супругом наследником. К сожалению по запросу нотариуса в жск председатель дал ответ что он принял дела без архивов и оригинала зтой справки о выплаченном пае у него нету, поэтому он не может выдать копию. До окончания срока вступления в наследство осталось три месяца. Я написал заявления в нотариат что бы сделали запрос в росреестр на предмет даты возникновения права на указанную квартиру и предоставили копию справки жск где указана дата выплаченного пая, то есть возникновения права на квартиру. В противном случае мне придётся подавать в суд и просить его сделать запрос в росреестр уже от госоргана в каком году возникло основание права на указанную квартиру. С Уважением прошу пояснить какие варианты долей меня ожидают в отношении движимого имуществп и счетов в банков. В особенности интересует вариант по родовой квартире, в частности возник вопрос по дате возникновения права, до брака или после. С Уважением Серге Шкорбуль.

Ответы на вопрос (1):

Если вопрос к конкретному юристу, то Вы можете обратиться к нему в личной переписке. В общем чате вопрос может быть не замечен.