По каким критериям можно определять компетентность судебного эксперта?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Компетентность судебного эксперта определяется его профессиональными и квалификационными качествами.

А профессиональные качества, это что именно?

Профессиональные качества судебного эксперта это наличие у него:

1) высшего образования;

2) дополнительного образования по конкретной экспертной специальности.

Это базовые качества, которые непременно должны быть у компетентного эксперта.

А что входит в квалификационные качества судебного эксперта?

Квалификационные качества судебного эксперта это:

1) документально подтвержденное прохождение аттестации на право допуска к самостоятельному производству конкретных видов судебных экспертиз;

2) документально подтвержденное прохождение таких аттестаций каждые 5 лет.