Сосед написал пальцем на машине Урод, есть запись видео, что можно сделать, в рамках закона?!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Оскорбленние - обратитесь в полицию или прокуратуру.

Напишите заявление в районный отдел полиции. Сдайте через дежурную часть, получите талон-уведомление (это чтоба проверка обязательно проводилсь). Далее сделайте оченку ущерба и обращайтесь в суд с иском к соседу о взыскании ущерба.

Если надпись повлекла причинение вреда машине (например, поцарапано ЛКП), Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по признакам преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Если же просто написал пальцем, допустим, по обледенелому стеклу, не нанеся никакого вреда автомобилю - криминал отсутствует, и даже оскорбление здесь не удастся инкриминировать, за отсутствием доказательств того, кому адресовано слово "урод". Такие дела.

Соглашусь с коллегой. В этом случае при отсутствии повреждений ЛКП не может идти речи о материальной ответственности. С оскорблением та же проблема. Достаточно трудно будет доказать, что оскорбление направлено на вас.

С уважением.