Кому осуществить выплату компенсации за моральный ущерб - суду или пострадавшему?

• г. Барнаул

Здрасте, кому я должен производить выплату за моральный ущерб, суду или пострадавшему? Суд прошел и обязал выплатит 5000+300 р гос. пошлина, но пострадавший приехал уже после суда и сказал, что давай деньги отдашь мне, так я не пойму кому же отдавать ему или суду?

Ответы на вопрос (2):

Государственную пошлину оплачиваете в бюджет (ст. 333.16 НК РФ). Компенсацию морального вреда оплачиваете "пострадавшему" (можете переводом на его банковский счет).

Гос. пошлина в счет федерального бюджета, денежные средства переводятся потерпевшему на счет в банк, либо лично в руки под расписку, чтобы далее не было претензий со стороны потерпевшего. Следует помнить, что расписка должна быть оформлена надлежащим образом. Если будете переводить денежные средства на счет потерпевшего обязательно сохраняйте квитанцию, в которой нужно будет указать назначение платежа "Компенсация за причинение морального вреда"