Обсуждение правомерности принуждения к совмещению должностей при нехватке персонала в медицинском учреждении

• г. Москва

По трудовому договору я постовая медсестра химиотерапии. У нас постоянно не хватает процедурных медсестер. Работаю сутками и выходя на смену нас принуждают совмещать ещё работу процедурной медсестры без нашего согласия, правомерно ли это. Аргумент некому работать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет не правомерно. Вы должны работать в соответствии со своим трудовым договором, а также должностной инструкцией. Вы имеете право отказаться от работы не по своей должности.

Из толкования статей 15 и 57 ТК РФ следует, что под трудовой функцией понимается: работа по должности, профессии, специальности с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием. При таком понимании в трудовом договоре указывается должность в точном соответствии со штатным расписанием. Трудовая функция работника может быть определена только одной должностью. Указание в одном трудовом договоре нескольких трудовых функций из штатного расписания не допускается.

Работодатель может давать сотруднику распоряжения, не предусмотренные должностной инструкцией (ведь невозможно все предусмотреть), но эти распоряжения следует исполнять, только если они входят в круг полномочий по определенной специальности и непосредственно связаны с трудовой функцией.