С 1 января ухожу в отпуск с последующим увольнением. Когда я могу написать рапорт на ВК?

• г. Мурманск

С 1 января ухожу в отпуск с последующим увольнением. Когда я могу написать рапорт на ввк?

Ответы на вопрос (2):

А Вы в рапорте и в ходе беседы указывали, что желаете ВВК пройти перед увольнением? Если да, то рапорт Ваш и не нужен - Вас обязан командир направить. ВВК пройти Вы должны до увольнения.

В общем, если хотите пройти, то пишите сейчас, чтобы успеть до отпуска.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 28 приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы.

Для реализации права на ВВК Вам необходимо подать соответствующий рапорт до издания приказа на увольнение с военной службы.