Права супруга на кредиты и займы - последствия при смерти или разводе

• г. Смоленск

У мужа много кредитов и займов, оформленных на него. У нас брачный договор. Что будет с выплатами в случае его смерти или нашего развода? Как это может отразиться на мне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

если вы не выступаете созаемщиком, то после смерти мужа, можете не вступать в наследство, если наследство - это только долги.

Согласно ст.1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае развода раздел имущества будет проводиться согласно брачному договору. Если брачный договор будет оспорен, то по общему правилу СК РФ имущество супругов, нажитое в браке делится пополам. Долг также может быть разделен. Вы сможете при разделе имущества избежать выплаты долга, только если докажете, что полученные средства тратились мужем не на общие нужды.

Остались вопросы, пишите.

Раздел совместных долгов супругов будет решаться с учетом условий заключенного брачного договора. Необходимо ознакомиться с его содерж...