Как лучше поступить в случае просрочки перераспределения доли общества - задним числом или текущей датой? Возможные последствия и риски

• г. Калининград

Прошло больше года с момента перехода доли обществу от учредителя, выбывшего из состава. Доля не распределена. Имеется единственный учредитель. Как лучше поступить: написать решение о перераспределении доли общества единственному учредителю задним числом и подать сейчас документы в налоговую с просрочкой, либо, во избежании штрафа, написать решение текущей датой, нарушая годовой срок перераспределения доли? Чем чревато?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Из практики, пишите текущей датой и подавайте.

Ответственность предусмотрена за не предоставление сведений в ИФНС, а не за не распределение. Тем более, что, по факту, Вы и не распределяли. Так что штрафа не будет.