Мошенничество при доставке - что делать, если служба доставки требует оплатить заказ, который я не получала?
398₽ VIP

• г. Москва

Я заказала "бад" в интернет магазине, на следующий день мне позвонили из службы доставки оговорили дату и время приезда курьера, далее позвонили еще 4 раза убеждая меня о том, что ранее из их службы никто не звонил. Я отказалась от заказа, т.к. заподозрила мошенничество. На следующий день мне позвонили из службы безопасности отдела доставки и спросили приехал ли ко мне курьер и все ли нормально. Я им ответила, что еще вчера отказалась от товара, в ответ мне начали угрожать судом и коллекторами обязывая меня оплатить товар и курьера, который еще не приезжал. Я перезвонила в службу доставки и пыталась выяснить за что я должна платить. Мне не дали внятного ответа, ссылаясь на то, что моя претензия передана старшему менеджеру службы доставки. Я позвонила в интернет магазин, сказала, что хочу отказаться от товара на что мне ответили что это невозможно, т.к. я уже его получила. Я еще раз перезвонила в интернет магазин чтобы уточнить как я его получила и тот же оператор сказала, что мной занимается отдел выкупа. Я понимаю что это мошенничество, но что делать не знаю. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации, ведь я не обязана выкупать то, что заказала и оплачивать доставку, которая была озвучена как бесплатная.

Ответы на вопрос (9):

Можете ничего не выкупать. И не оплачивать. Сошлитесь при этом на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Он позволяет отказываться от товара.

Если будут настойчиывыми, то скажите что пойдете в полицию писать заявление.

Не оплачивайте ничего. И не покупайте Сошлитесь при этом на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. Согласно данной нормы покупатель может отказаться как до получения товара, так и после получение в течение 7 дней. Тем более Вам озвучили доставку как бесплатную. Можете подать заявление в полицию. Если угрозы пойдут.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вам видимо больше делать нечего, как им перезванивать! Не получили товар, отказались от него, зачем куда-то и кому-то вообще звонить? Оно вам надо? У вас есть право на отказ от товара, на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер!

Если Вы не получали товар, то не обязаны платить.

Если вдруг окажется поддельный документ о передаче вам товара, пишите заявление в полицию о мошенничестве ст. 159 УК РФ,

Юлия, доброго Вам дня!

Правда на Вашей стороне!

Конечно же Вы можете не выкупать товар. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если вас уже обманули и вы приняли посылку есть два варианта развития событий:

1) Писать заявление о совершения против вас преступления. Данные действия характеризуются мошенничеством. Проблема будет с возбуждением уголовного дела, т.к. полиция не очень хочет возбуждать дела данной категории. Вследствие этого необходимо будет обжаловать постановления следователя в административном порядке либо через суд.[i][/i]

2) Писать исковое заявление в суд по вашему месту регистрации. Доказывать факт того, что вы заказывали один товар, а вам пришёл другой. Прилагать доказательства: переписку, акт вскрытия посылки, свидетелей и т.д. После того, как выигрываете дело возбудить дело об исполнительном производстве и взыскивать их принудительно.

Желаю Вам успехов!

Это лучший ответ

Безусловно, Вы не обязаны выкупать товар. Это Ваше право, которое установлено законом, а именно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Поскольку Вы не обговаривали конкретные расходы на доставку, то и доставку Вы оплачивать не обязаны. Ведь в силу ст. 10 ЗЗПП потребитель имеет право на полную и достоверную информацию об услуге, товаре. В случае непредоставления этой информации, потребитель вправе отказаться от этой услуги, товара.

Это лучший ответ

Добрый день.

Вы заказывали товар через интернет. Это первое. Второе - продавец обязан на своем сайте предоставить полную и достоверную информацию о товарах и правилах их продажи и доставки в соответствии со статьями 8 и 10 Закона о защите прав потребителей. Отказ потребителя от товара должен осуществляться в той же форме, тем же способом, что и заказ, статья 452 ГК РФ. таким образом, если вы отказались от товара тем же способом, что и оформляли заказ, то никаких требований к вам со стороны продавца предъявлено быть не может. Разговоры с ними по телефону советую прекратить. Если будут настаивать на получении товара, угрожать, то это веский повод обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, если это реальный Интернет-магазин, которым заведует юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель, то Вы вправе тоже реально установленным порядком на основании статьи 26.1 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" отказаться от покупки заказанного Вами товара в Интернет-магазине.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Более подробно о том, как защитить свои права Потребителю, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью юридическую с примерами из судебной практики, в т.ч. с Интернет-магазинами "Права потребителей и их защита до суда и в суде".

Во-вторых, если этот Интернет-магазин организовали мошенники, то Вы вообще не обязаны с ними общаться. В судебном порядке они ничего с Вас не взыщут и даже не будут в суд обращаться.

Удачи Вам.

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона О Защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, вы праве от товара отказаться.