Как получить немецкий паспорт и остаться с российским гражданством - вопросы и возможности для поздних переселенцев
597₽ VIP

• г. Красноярск

Моя семья поздние переселенцы. Германией для меня было одобрено решение о получении немецкого гражданства при условии сдачи языкового теста. На сегодняшний день тест сдан. Однако меня интересует вопрос: могу ли я получить немецкий паспорт при этом оставить за собой российское гражданство и остаться жить в России? Какие обязательства от России Германии будут за мной В данном случае? Могу ли я беспрепятственно пересекать границы?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да, можете оставить паспорт. При этом можно иметь два гражданство и Германии и России. Бесперепятственно сможете пересекать границу.

Обязательства будут по уведомлению о наличии второго гражданства

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019) ст. 6

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Такой вариант у вас не пройдёт. При оформлении документа на проживание в Германии, вы должны там проживать, и оформить отказ от гражданства РФ. Усидеть на двух стульях и одним местом, не получится. См. "Закон о гражданстве в редакции, опубликованный в Федеральном вестнике законов, Часть III, № 102-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Ст. 3 Закона от 11 октября 2016 Года (Федеральный вестник законов, I стр. 2218)"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елизавета

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Вам только надо будет уведомить миграционную службу о приобретение гражданство Германии

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Елизавета, доброго Вам дня!

Исходя из своей личной практики, скажу - позиция России и Германии по этому вопросы совершенно разные!

Германским гражданам запрещается оформлять двойное гражданство. Если человек захочет его получить, ему нужно будет отказаться от гражданской принадлежности к Германии. Однако, если германский гражданин получил 2-й паспорт путем заключения брачного союза, ему разрешается стать бипатридом.

Оформить двойное гражданство Российская Федерация – Германия достаточно трудно, потому что между государствами отсутствуют соответствующие договоренности. В список тех, кто может сохранить 2-е гражданство, включены люди, которые утратили германский гражданский статус в 1933-1945 годах, евреи, этнические немцы.

Получение образования в германском вузе с последующим заключением годичного контракта, а также брачный союз, который заключен между мигрантом и немцем, позволяет начать процесс натурализации. Однако потребуется отказаться от гражданской принадлежности к РФ. Кроме того, иностранец должен легально жить в государстве минимум 8 лет. Если речь идет о получении гражданства посредством брака, срок сокращается до трех лет.

Позиция России к этому вопросу более демократична.

Соответственно с ней, гражданин России вправе располагать гражданством другой стране. При этом у обладателя двойного гражданства сохраняются все права и обязанности в России.

Летом 2014 г. был утвержден законодательный акт, который обязывает граждан России в течение двух месяцев после оформления гражданской принадлежности к другому государству письменно оповещать об этом государственные структуры, контролирующие миграционную сферу. При этом никаких сложностей, обусловленных продолжительным нахождением за рубежом, не появляется, так как постоянная прописка считается доказательством того, что человек постоянно проживает в РФ.

ВЫВОД - как ни печально, но условием присвоения немецкого гражданства может стать отказ от российского гражданства. НО ПОСКОЛЬКУ РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО, уверен - проблем с тем, чтоб оставить гражданство РФ, не будет

Желаю Вам искренних успехов в решении Ваших вопросов

Добрый день.

Согласно статье 62 Конституции РФ

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

У вас условием для получения гражданства Германии является сдача языкового теста, отказа от гражданства РФ законодательство ФРГ не требует, поэтому вы будете и гражданином РФ и гражданином ФРГ без каких-либо последствий.

В соответствии со ст.62 Конституции РФ запрещено иметь двойное гражданство.

Но главный вопрос не по России, а по Германскому законодательству.

Если Вы немец, имеющий русские корни Вам Германия может позволить иметь двойное гражданство.

Обязательства у Вас будут перед каждой страной.

Пересекать границу Вы сможете.