Как поступить, если должник не выплачивает алименты в течение 5 месяцев и его доход меньше прожиточного минимума?

• г. Челябинск

Я подала на алименты,5 месяцев не было поступлений денег. У должника зарплата меньше прожиточного минимума 2500 руб. Приставы советуют обратиться в трудовую инспекцию, т.к алименты с 2500 рублей будут мизерные. Должник работает за наличный расчет без трудоустройства, доказать этого не могу, но точно знаю. Оформляет карты на другие фамилии, через знакомых сделал официальную зарплату 2500. Как поступить в этом случае? Алименты 1/4 со всех доходов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В случае, если должник имеет нерегулярный, меняющийся доход или не трудоустроен, то вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. То есть с него ежемесячно будут удерживать фиксированную сумму, например, 10 000 руб.

Татьяна, Здравствуйте

Выход только один - подать иск об установлении алиментов на содержание ребенка в твердой сумме.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.

www.9111.ru

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Официально оформлен и зарплата 2500.[якобы он там работает].но сам работает в других местах, не официально, все деньги получает в конверте.

Здравствуйте!

Взыскание алиментов в твердой сумме, а не в доле к заработку, возможно и в том случае, если должник работает официально, но его дохода не хватает даже на то, чтобы обеспечить ребенку содержание в размере 1/2 от прожиточного минимума (то есть, алименты - менее 5 000 рублей). Поэтому Вы можете подать иск об установлении алиментов на содержание ребенка в твердой сумме. Если потребуются дополнительные разъяснения - обращайтесь!