Проблемы с учительницей по физике - ученики страдают от низких оценок и отсутствия помощи

• г. Красноярск

У нас в школе учителю по физике около 80 лет. Все ученики страдают из за того что она снижает всем оценки, не показывает работу по которой ученик мог бы сделать работу над ошибками. Если ученик подходит к ней когда не понял что то,то та просто говорит отстань я не хочу с тобой разговаривать. Практически все родители со всех классов жаловались и деректору и дальше, но результатов ноль. Мы очень многие родители просто не знаем, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прежде всего, Вы как родители имеете право ознакомиться с локальными актами школы о системе выставления оценок. Затем оцените, соответствуют ли действия педагога принятым в школе требованиям.

Если в локальных актах школы прописан порядок пересмотра оценок – воспользуйтесь той процедурой, которая предусмотрена в вашей школе.

Если действия педагога не соответствуют требованиям школы о выставлении оценок, либо если в локальных актах ваш случай не предусмотрен, но вы убеждены что учитель был неправ, то направьте жалобу в письменном виде на имя директора школы или в комиссию по урегулированию споров. В жалобе попросите пересмотреть оценку.

Если оценка необъективна и занижена – учащийся или его родители имеют право обжаловать действия педагога в порядке ст. 45 Федерального закона «Об образовании в РФ».

В связи с жалобой должна быть проведена проверка, жалоба должна быть рассмотрена коллегиально в порядке, который предусмотрен в данной школе.

В случае бездействия администрации школы, родители имеют право обратиться с письменной жалобой в орган управления образования или обжаловать бездействие директора школы в государственную инспекцию по контролю за образованием (отделение Рособрнадзора).