Применима ли статья 78 УК РФ п.1 г в уголовном деле по статье 105 часть 2 при отбытии 16 лет и отмене предыдущих решений?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, будет ли применима статья 78 УК РФ п.1 "г" по уголовному делу по статья 105 часть 2 при отбытии 16 лет (а срок давности 15 лет по особо тяжкой статье)? На стадии кассации отменяются все предыдущие решения судов в связи с отсутствием права на защиту с участием адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, сроки давности уголовного преследования в данной ситуации не применяются потому что приговор уже вступил в законную силу. Для то есть статья 78 Уголовного кодекса в такой ситуации не будет основание для изменения приговора. Для изменения судебных решений необходимо изыскивать какие-то нарушения в уголовном деле или в приговоре. Если нужна будет помощь специалиста - обращайтесь.