Обязан ли отчим платить дочке алименты после её замужества?

• г. Воронеж

Несовершенно летняя дочь моего мужа от первого брака выходит замуж, обязан ли будет он будет платить ей алименты после её замужества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не обязан. В соответствии с абз.2 п.2 ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Вступление в брак в несовершеннолетнем возрасте как раз является одним из оснований приобретения полной дееспособности ранее достижения 18-летнего возраста (п.2 ст.21 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.