Рекомендации по труду для пострадавших и возможность работы вахтовым водителем на севере.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда. Пострадавший может в обычных производственных условиях выполнять профессиональный труд с умеренным или не значительным снижением квалификации, либо с уменьшением объёма выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка пострадавшего. Может ли пострадавший работать с такими противопоказаниями вахтовым методом водителем на севере.

Ответы на вопрос (7):

Может или нет работать должны определять врачи, применительно к конкретному пострадавшему, давать заключение на основании ст. 213 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Если пройдет медосмотр согласно требованиям ст.212-213 Трудового кодекса РФ, то сможет работать. Решают медики, которые проводят комиссию. Если дадут добро, то сможет работать. Ничего невозможного тут нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да, пострадавший может работать вахтой на Севере. Медицинские противопоказания к допуску к работам установлены

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто его там держать на работе не будет, если ему показан лёгкий труд, а труд водителя, не относится к лёгкому! Издаётся приказ и вносится запись о прекращении трудового договора в связи с признанием работника нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением по основаниям ст. 83 ТК РФ, с полной выплатой расчётных. Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Если нет противопоказаний по медзаключению на работу водителем + вахтовым методом, то можете работать.

ТК РФ

Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый вечер!

Согласно ст. 298 Трудового кодекса РФ к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Медицинское заключение выдается после обследования, в порядке и по форме, установленными приказом Минздрава России от 05.05.2016 N 282 н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ".

Исходя из буквально описания ограничений в работе, водителем на вахте в сложных климатических и географических условиях такой гражданин работать не сможет, и ему выдадут медицинское заключение либо, что он временно непригоден по состоянию здоровья к выполнению работ по управлению транспортными средствами; либо постоянно непригоден.

В случае вынесения решения о временной непригодности по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ указывается обоснование данного решения и сроки временной непригодности с рекомендациями о проведении дополнительных исследований (лабораторных, инструментальных исследований) и (или) соответствующего лечения.

Окончательное решение выносится комиссией после представления результатов проведенных исследований и (или) лечения.

В зависимости от медицинсконо заключения у вас имеется возможность работы вахтовым методом согласно

Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111

ТК РФ Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 298 ТК РФ