Может ли руководство требовать от меня отработать две недели перед увольнением согласно закону, если я уже нашел новую работу без ожидания?

• г. Железнодорожный

Имеет ли право руководство заставить меня отрабатывать две недели перед увольнением, по закону. Нашла новую работу, но там две недели меня ждать не будут.

Ответы на вопрос (3):

имеет право

Уважаемая Алиса! Работодатель в соответствии со ст.80 ТК РФ имеет право обязать вас отработать две недели. Предупреждение работодателя за две недели соблюдает и интересы организации по подбору кадров. В этой же статье записано. что по договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и без отработки. Обращаю ваше внимание на слово ДОГОВОРЕННОСТЬ. Удачи вам и желаю - договориться.

Здравствуйте , Алиса . Согласно трудовому кодексу вы можете расторгнуть трудовой договор , предупредив об этом работодателя не позднее двух недель, последний день работы - он же считается днём увольнения ( ст.80 ТК РФ - Расторжение трудового договора по инициативе работника -- Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.)

О своём увольнении Вы должны заявить в письменном виде и с этого момента отработать две недели , этот срок может быть сокращён по соглашению сторон , т.е. если Ваше руководство даст согласие на это.

Как видите из всего вышесказанного , то получается ваше начальство правО ....

С уважением , Салов М.В.