Что обязывает предпринимателя регистрироваться в системе Меркурий?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Почти весь оборот товаров животного происхождения подлежит регистрации в системе Меркурий. Такое условие распространяется и на физических лиц.

Регистрация в системе "Меркурий" (ФГИС, ВетИС) осуществляется в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях", а также Постановлением Правительства РФ от 07.11.2016 N 1140 "О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии".

Юридические лица и ИП должны зарегистрироваться, в т.ч. и зарегистрировать объекты, на которых работают с подконтрольными товарами, в системе "Цербер" (cerberus.vetrf.ru.

Для этого можно оформить соответствующую форму регистрации на сайте системы, а также можно обратиться в Ветеринарное управление субъекта РФ либо в Территориальное управление Россельхознадзора.