Может ли ответчик ходатайствовать о проведении повторной экспертизы после 8-месячного судебного процесса, когда топливный насос уже был выброшен?

• г. Калининград

Топливный насос моего авто вышел из строя из-за некачественного топлива, что подтвердила экспертиза. Судебный процесс продолжается 8 месяцев и ответчик заявил в суде о ходатайстве о проведении повторной экспертизы, но ведь прошло уже 8 месяцев с первой экспертизы и насос конечно я выбросил. Может ли ответчик ходатайствовать о повторной экспертизе через столько времени, уже было три заседания в суде.

Ответы на вопрос (1):

Заявлять ходатайство о повторной экспертизе ответчик конечно может.

Особенно это касается тех случаев, когда экспертиза была проведена по Вашей инициативе, до суда, без участия ответчика.

А вот как суд на него отреагирует второй вопрос.

Если Вы - физ. лицо ( а не от имени организации), то на Ваши взаимоотношения распространяется действие закона о защите прав потребителя. При предъявлении Вами претензий по качеству насоса продавец, поставщик, (в Вашем случае это ответчик) обязан был самостоятельно и за свой счет провести экспертизу.

Если ответчик участвовал в экспертизе или он был уведомлен о ее проведении, или она проводилась по определению суда - шансов на повторную экспертизу очень мало.

Если нет - надо заявлять возражения по проведению экспертизы. Согласно норм ГПК каждая из сторон несет риск совершения или несовершения тех или иных действий. То, что ответчик не выполнил свои обязательства по проведению экспертизы - "его проблема"

это только первый взгляд. Чтобы ответить подробнее надо знакомиться с материалами дела.