Банк требует погашения кредита от поручителя, несмотря на истечение сроков по договору
₽ VIP

• г. Владивосток

Я выступила поручителем у одного человека. В прошлом году он скончался и теперь банк требует с меня погашение кредита. Хотя, как мне кажется, все сроки по договору истекли. Кредит был взят 24 марта 2006 года и срок окончательного погашения 23 марта 2009 года. По условиям договора в п.2 есть следующая фраза: поручительство прекращается с прекращением всех обязательств ДОЛЖНИКА по кредитному договору. Поручительство прекращается также, если КРЕДИТОР в течении одного года со дня наступления срока исполнения обязательств по кредитному договору не предъявит к ПОРУЧИТЕЛЮ иск. Объясните, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации и правомочно ли действие банка?

Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга !

Что бы ответить на Ваши вопросы необходимо ознакомиться со всеми условиями договора поручительства, а не с отдельными его пунктами, так как для юриста и для не юриста одни и те же условия любого договора могут по разному пониматься.

Поэтому для ответа на Ваши вопросы и для юридического заключения по договору поручительства необходимо ознакомиться с этим договором.

А также необходимо знать, какие именно письма, требования в Ваш адрес за этот переиод (с 24.03.06 г. по настоящий период ) приходили по почте и именно заказными письмами с почтовыми уведомлениями или передавались Вам специалистами этого Банка под роспись.

Можете мне на мой эл. адрес эту информацию переслать, а я Вам на основании этого смогу более объективно и полно ответить на Ваши вопросы.

Всего Вам доброго.

ОЛьга, вам необходимо с помощью очного юриста строить свою зашиту. Если заемщик умер. то при наличии у него наследников, они унаследуют не только имущество, но и долги наследодателя. Для того, чтобы привлечь поручителя, необходимо, чтобы в договоре было условие о поручительстве не только за заемщика, но и за иных лиц (наследников). Если такого условия нет, то вы ничего не обязаны банку как поручитель. По долгам умершего должны отвечать его наследники.