Вопрос: как правильно оформить брачный контракт, и что я должна иметь ввиду при его составлении.

• г. Барнаул

Мы с мужем женаты 6 месяцев, теперь он заявил о составлении брачного контракта. Т.к. в собственности имеет квартиру. Дальнейшие действия в нашей совместной жизни, его квартиру обменять на лучшую, с доплатой. Кредит в банке на доплату и погашение долгов за его квартиру (коммунальные) буду оформлять на себя. Ко всему прошу заметить у меня в собственности есть комната, которую планируем сдавать в аренду. Вопрос: как правильно оформить брачный контракт, и что я должна иметь ввиду при его составлении. Дело в том, муж официально не работает, периодически бывает вообще без работы. В квартире кроме стен ничего нет, т.е. ни мебели, ни техники. В случаи развода, или несчастного случая (муж взрослый), что мне достанется, или как сделать, чтобы что то иметь (не хочется тратить несколько лет финансы, чтоб потом остаться с носом), т.к. материально все лежит на мне. И еще играет какую то роль, что у меня есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Супруги сами решают, какие вопросы они включают в брачный договор, а какие - нет. В законе нет никаких обязательных пунктов. Брачный договор может содержать и детальную подробную регламентацию имущественных отношений супругов или вообще состоять из одного пункта, например устанавливать режим долевой собственности на имущество, нажитое супругами во время брака.

Можно выделить некоторые виды вопросов, которые могут регулироваться брачным договором:

- изменение законного режима совместной собственности;

- порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

- способы участия в доходах друг друга;

- права и обязанности супругов по взаимному содержанию;

- имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;

- любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Супруги вправе изменить режим собственности как на имущество, нажитое ими в браке, так и на добрачное имущество каждого из них. Положения брачного договора могут относиться и к имуществу, которое будет приобретено в будущем.

Супруги в брачном договоре могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество.