Уволенный работник из-за кражи инструментов - какие возможные последствия для мужа и как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Вопрос такой:

У мужа своя строительная небольшая бригада, есть ИП и официальные договора с заказчиками. Недавно взял на время подсобного рабочего, свой человек заболел. Этот человек отработал неделю и начал выпивать, муж его уволил (вся ЗП в полном объёме была выплачена, есть чеки с банка). Он же под предлогом, что ему нужно забрать вещи пришел к заказчику на объект и украл инструменты примерно на 13 тыс. руб. Т.к пропажу обнаружили достаточно быстро и он живёт недалёко от нас, муж его успел догнать и не выдержав ударил его по лицу, при этом разбил ему нос, больше ни каких побоев не было. Через день звонит участковый и вызывает к себе, говорит что этот разговор без протокола, т.е. муж ни чего не подписывал, начинает предлагать всем встретиться и решить проблему на нейтральной территории, либо будет возбуждено УД. Муж ни куда не пошёл, потому что понятно, что они хотят, сказал если надо то будет отвечать по закону. Хотела узнать, что делать нам дальше и чем эта ситуация ему грозит? Забыла написать, этот работник гражданин ДНР.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, бегать можно долго, но это глупо. Лучше взять с собой юриста и сходить к участковому, чтобы решить вопрос раз и навсегда.

С уважением.