Инспектор ДПС не принял моё заявление и обвинил меня в краже украденного телефона

• г. Белгород

Разговаривал с инспекторам ДПС, в ходе разговора просил принять у меня заявление он его не принимал потом он у меня спросил мама телефон купила я сказал в начале да а по том с сказал что я его украл в шутку после чего сотрудник сделал сообщение то что у меня украденный телефон, будет в моих действиях 306 УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будет. Вы же сами сказали, что это шутка. Тем более процессуальных документов никаких не подписывали.

В ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, т.к. когда лицо сообщающее о несуществующем преступлении, которое оно совершило самостоятельно, при установлении фактов отсутствия события заявленного им преступления освобождается от уголовной ответственности, в связи с самооговором.