Несправедливое поведение преподавателя - перевод учеников и сокращение занятий. Что делать родителям?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Мои дети 5 лет ходят в муниципальную музыкальную школу, тут вдруг в середине учебного года нас перевели к другому преподавателю фортепиано с формулировкой, что преподователь уменьшила, количество часов, не уволилась, а сократила, количество, за счет учеников 5 класса, перед полугодовым экзаменом, теперь нас не особо хотят другие педагоги, потому что у них расписаны занятия и нам не удобно их расписание у нас вторая смена, оба ребенка в школу ходят в разное время.

Может ли учитель в любое время боосить учеников не уволившись, насколько это законно, можем ли мы по закону ее обязать, закончить с нами этот учебный год, так как она не уволилась?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна Александровна! По согласованию с работодателем может согласно ст.72 Трудового кодекса РФ изменить условия трудового договора. Но претензии нужно предъявлять тут к образовательному учреждение, что не организовали и не учли этот момент, вследствие чего имеет место некачественное оказание услуги Вам. Предъявите претензию с требованием обеспечить нормальные условия для оказания образовательной услуги (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закончить можете, должны предоставить дублёра. Уволиться может, ст.80 ГК например.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Нет, конечно, она работник и обязана подчиняться приказам, локальным правовым актам школы.

У Вас есть договор со школой, поэтому требуйте от директора исполнения договора (ст.779 ГК РФ).

В случае отказа, подайте жалобу в орган управления образования, если там откажут, то в прокуратуру.

В крайнем случае в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здесь все зависит вот от чего, учитель в любое время не может бросить учеников но если его часы действительно сократились то преподавателю просто изменили ТК и отняли часть классов ст 74-77 ТК,обязать по закону закончить учебный год с вами вы не МОЖЕЕТ однако можете обязать директора школы выделить ДРУГОГО преподавателя на основании ст 42-44 ФЗ об образовании.

Спросить
Пожаловаться

Учитель имеет право оставить группу либо ученика только с согласия руководителя образовательного учреждения. В соответствии с ч.4 ст.48 ФЗ об образовании педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна Александровна, в любом музыкальном образовательном учреждении в соответствии с письмом Минкультуры РФ от 23.12.1996 N 01-266/16-12 "О примерных учебных планах и программах учебных дисциплин государственных и муниципальных музыкальных, художественных школ и школ искусств должны быть разработаны и утверждены учеьные планы по осваиваемой музыкальной специальности, если в результате смены преподавателя данный учебный план не исполняется, то у Вас есть все основания обратиться с жалобой на руководителя заведения, либо на преподавателя, в адрес учредителя учебного заведения.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! От родителей, к сожалению, ничего не зависит, но стоит обратиться к директору муз. школы по данному вопросу. Смена учителя, всегда стресс для детей, и руководитель не может это не понимать. Видимо нагрузка у вашего учителя, превышает норму, отсюда и её уменьшение. См. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.3: «При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов…»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна Александровна!

К сожалению, в данном вопросе больше от директора школы зависит нежели от директора. Но Вы,родители, можете обратиться с коллективной жалобой сначала к директору, а потом вышестоящий орган управления. Постарайтесь донести до чиновников, что для детей это не есть хорошо - менять преподавателя. Ст.30,42,44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок заканчивает второй класс общеобразовательной школы. При поступлении в первый класс у нас была одна учительница, но в конце года она уволилась и нам дали другую, мой ребёнок психологически очень переживал уход и смену преподаватель, со временем вроде привыкли к новому, но тут в конце года мы узнаём что у нас с 3-го класса будет опять новый учитель, так как у предыдущего преподаватель помимо нас был ещё 1 ый класс, а со следующего года все начальные классы должны ходить только в первую смену, и у нашего пока действующего преподователя не получится теперь вести два класса. ЗАКОННО ЛИ СМЕНА УЧИТЕЛЯ В ТРЕТИЙ РАЗ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ? Ведь помня как он очень тяжело пережил смену учителя первый раз, уверена что в этот раз может быть уже психологическия травма. Как мы родители можем повлиять на изменения ситуации, ведь все против смены учителя. Это является грубым нарушением прав и интересов ребёнка, такая частая смена преподователя, ведь психологически дети страдают?

Мой ребенок учиться сейчас в 3 классе (в школе 3 класса третьих). С 4 класса наш класс хотят распределить в другие классы, чтобы получилось два класса. Мы не хотим родители этой перестановки, потому что остался один год начальной школы, и дети привыкли к учителю для них это очень трудно с ним расстаться. И еще нас ставят во вторую смену с 4 класса. Не могли бы посоветовать, что мы родители может, сделать? Директор школы на уступки не идет. Может есть какие либо законы в нашей ситуации?

Я рыботаю зав. учебной частью в музыкальной школе. Сложилась такая ситуация. На начало учебного года у одного из педагогов по фамилии Н. учебная нагрузка составляла полную ставку, т.е. 24 учебных часа в неделю.

(занятия индивидуальные, фортепиано). Была составлена тарификация, все учащиеся школы были распределены по педагогам, и предполагалось что данная пед. нагрузка останется на весь учебный год. Но буквально через неделю трое родителей написали жалобу на этого педагога и потребовали в ультимативной форме перевода своих детей к другим преподавателям. Администрация школы выполнила их требования. Дети были переведены к другим педагогам с 15 сентября. Таким образом пед. нагрузка Н. уменьшилась на 3 учебных часа и сейчас этот преподаватель требует от администрации школы новых учеников в замен ушедших. Мотивируя это тем, что именно администрация школы лишила его учебной нагрузки. Как быть? Ни кто из учащихся не желает переходить к данному педагогу. Помогите советом и ссылкой на ту или иную статью закона. Спасибо.

У нас сложилась следующая ситуация, наши дети закончили в этом году первый класс и так как в школе на новый учебный год не хватает учителей, директор школы ЗАСТАВЛЯЕТ нашего учителя брать с сентября ещё новый первый класс. Мы (родители класса), категорически против, учитель тоже против, но в открытую и категорически отказать директору она боится. Мы вели детей в эту школу именно из-за того, что у нас в классах по 20 учеников, к стати мы за это, ежемесячно платим в школу по 1,5 тыс. руб. Учитель нам, а главное нашим детям очень нравится, она добросовестный педагог и понимает, что при такой нагрузке не будет физически успевать на два класса. Скажите пожалуйста, как мы можем отстоять своего учителя и учебный процесс для наших детей.

У нас очень сложная ситуация. В 1 класс к нам перевели мальчика с психическим заболеванием. До этого он учился уже в нашей школе в 1 классе, и вот в этом году он не перешёл в другой класс а остался на второй год, так как эти дети учатся пять лет в начальной школе. И вот он попал в наш класс и начались проблемы с ним учитель не может проводить уроки нашими детьми потому что все время он отвлекает кричит ползает ходит по классу пристанет к другим ученикам. Учитель не спит уже четыре дня потому что он не управляем. В прошлом году из за мальчика из школы ушли ученики в др. школу и при этом уволилась два учителя. Мать ни идёт ни на какие уговорки чтобы он хотя-бы обучался на дому. Директор разводит руками. Подскажите как нам быть мы родители нашего класса и родители из других классов против тонкого. Куда обратится и с чего начать, чтобы оградить наших детей от него. Спасибо.

Мой сын учиться в 3 классе в первую смену. У учительницы первого класса в тяжёлом состоянии мама, из-за этого учительницу нашего ребенка переводят в первый класс, а класс нашего сына переводят во вторую смену. Это произошло в начале второй четверти. У нас сын ходит в музыкальную школу, расписание сформировано и из-за перехода во вторую смену у него не получиться ходить в музыкальную школу. Скажите, это законно, переводить детей по среди учебного года с первой смены во вторую?

Дети ходят в музыкальную школу. Но в последнее время ходить отказывались, особенно на фортепиано. Потом рассказали, что не хотят ходить так как, когда нажимают не на те клавиши, учитель стучит по пальцам. Написала заявление в школу о переводе к другому учителю, завуч попросила подробнее указать причину, я написала, как есть, что девочки жалуются на вышеизложенное и что им больно и обидно. Учитель сказала, что подает в суд за клевету. Как нам поступить лучше? Детям я верю, не думаю, что они врут. Заявление писала, чтобы нам поменяли учителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем 3 классе, уже третий год подряд меняется учитель. В связи с этим, дети, вроде как, без защиты. В этом году перед началом учебного года узнали что у нас хотят забрать классную комнату (которую этим летом мы отремонтировали за свой счет) и перевести детей во вторую смену. Наши дети и так без постоянного учителя опять первого сентября расстроятся еще если класс отберут.. Подскажите пожалуйста имеют право так с нами поступать?

Родители были в ужасе от учебной программы в начальной школе. Проведя собрание с родителями будущих первоклассников и второклассников получив согласие родителей, потом получили одобрение устное по тлф из департамента образования области на то что можно поменять учебную программу. За собственные деньги купили учебные комплекты на всю параллель первого и второго класса, и подарили через договор дарения данные комплекты школе, это было условие школы и департамента образования области, так как нет финансовых средств ни у школы ни у департамента образования области на покупку учебников для учеников школы. Теперь нам говорят и покупать за собственные денежные средства учебники и на третий класс, так как сами родители изъявили желание перейти на более доступную учебную программу. Как законно отказаться от покупки учебников за счет денежных средств родителей на третий класс? На основании какой статьи закона обязать департамент образования области и школу обеспечить учеников третьего класса на учебный 2015-2016 годы.

Мой ребенок учится в коррекционной школе 8 вида, в классе со сложной структурой дефекта.

Со следующего года его класс хотят расформировать и сделать обычный класс коррекционной школы, т.е. сделать из нашего и паралельного (более сохранного) класса два класса с равным количеством детей. Родители учеников не хотят, чтоб наш класс расформировывали. Как нам сохранить наш класс? Есть ли на этот счет какие-либо законы или приказы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение