Несправедливое поведение преподавателя - перевод учеников и сокращение занятий. Что делать родителям?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Мои дети 5 лет ходят в муниципальную музыкальную школу, тут вдруг в середине учебного года нас перевели к другому преподавателю фортепиано с формулировкой, что преподователь уменьшила, количество часов, не уволилась, а сократила, количество, за счет учеников 5 класса, перед полугодовым экзаменом, теперь нас не особо хотят другие педагоги, потому что у них расписаны занятия и нам не удобно их расписание у нас вторая смена, оба ребенка в школу ходят в разное время.

Может ли учитель в любое время боосить учеников не уволившись, насколько это законно, можем ли мы по закону ее обязать, закончить с нами этот учебный год, так как она не уволилась?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна Александровна! По согласованию с работодателем может согласно ст.72 Трудового кодекса РФ изменить условия трудового договора. Но претензии нужно предъявлять тут к образовательному учреждение, что не организовали и не учли этот момент, вследствие чего имеет место некачественное оказание услуги Вам. Предъявите претензию с требованием обеспечить нормальные условия для оказания образовательной услуги (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закончить можете, должны предоставить дублёра. Уволиться может, ст.80 ГК например.

Добрый вечер!

Нет, конечно, она работник и обязана подчиняться приказам, локальным правовым актам школы.

У Вас есть договор со школой, поэтому требуйте от директора исполнения договора (ст.779 ГК РФ).

В случае отказа, подайте жалобу в орган управления образования, если там откажут, то в прокуратуру.

В крайнем случае в суд.

Здесь все зависит вот от чего, учитель в любое время не может бросить учеников но если его часы действительно сократились то преподавателю просто изменили ТК и отняли часть классов ст 74-77 ТК,обязать по закону закончить учебный год с вами вы не МОЖЕЕТ однако можете обязать директора школы выделить ДРУГОГО преподавателя на основании ст 42-44 ФЗ об образовании.

Учитель имеет право оставить группу либо ученика только с согласия руководителя образовательного учреждения. В соответствии с ч.4 ст.48 ФЗ об образовании педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

Здравствуйте, Анна Александровна, в любом музыкальном образовательном учреждении в соответствии с письмом Минкультуры РФ от 23.12.1996 N 01-266/16-12 "О примерных учебных планах и программах учебных дисциплин государственных и муниципальных музыкальных, художественных школ и школ искусств должны быть разработаны и утверждены учеьные планы по осваиваемой музыкальной специальности, если в результате смены преподавателя данный учебный план не исполняется, то у Вас есть все основания обратиться с жалобой на руководителя заведения, либо на преподавателя, в адрес учредителя учебного заведения.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! От родителей, к сожалению, ничего не зависит, но стоит обратиться к директору муз. школы по данному вопросу. Смена учителя, всегда стресс для детей, и руководитель не может это не понимать. Видимо нагрузка у вашего учителя, превышает норму, отсюда и её уменьшение. См. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.3: «При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов…»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Анна Александровна!

К сожалению, в данном вопросе больше от директора школы зависит нежели от директора. Но Вы,родители, можете обратиться с коллективной жалобой сначала к директору, а потом вышестоящий орган управления. Постарайтесь донести до чиновников, что для детей это не есть хорошо - менять преподавателя. Ст.30,42,44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"