Моя жена сказала, что в таком случае будет вынуждена обратиться к участковому, что бы он нашел эту семью.

• г. Москва

Хотел попросить совета. Мою дочь укусила собака, и произошло это на територии школы в которой она учиться. Все бы ничего, поскольку собака оказалась не уличная, уколы мы всеравно поставили, в травпункте заставили поехать и сделать противостолбнячные уколы, но в школе особо никто не волновался по этому вопросу, только вечером позвонил классый руководитель поинтересовался, как у нас дела. На следующий день нам домой позвонила хозяйка собаки, девочка которая учиться на год старше в этой же школе и явно недовольная случившимся заявила нашей дочери, что бы в будующем она не дотрагивалась до ее собаки, замечу, что не родители нам позвонили. Но не это нас возмутило, а отношение школьного руководства. Я прошу прощения, что так долго обьясняю, но мне хотелось что бы было боее-менее понятно. Родители этой девочки дали нам как мы думали справку о том, что собака здорова, но мы с женой решили съездить в ветеринарку и проверить подлинность справки. В ветеринарной поликлинике нам сказали, что это паспорт собаки, в котором стоит штамп, что собаке делали прививку от бешенства, но необходимо проверить собаку после того, как она укусила человека. Наконец добрался до сути вопроса. Придя в школу жена попросила дежурившего учителя найти как связаться с владельцами собаки, на что получили ответ, что их нет в городе. Моя жена сказала, что в таком случае будет вынуждена обратиться к участковому, что бы он нашел эту семью. Вот тогда этот учитель спросил, собирается-ли наша дочь переходить в десятый класс и если мы хотим что бы небыло у нас проблем лучше не втягивать школу в этот вопрос. Мой вопрос, мы посчитали себя оскорбленными и хотели бы что бы перед нами извинились возможно-ли в нашем государстве добиться справедливости? Вы только правельно поймите это не амбиции, просто за годы обучения в этой школе мы лишний раз убедились, что хамство это норма. Можно считать, что это была последяя капля. Если сможете подскажите как поступить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан! Ситуация, конечно, неприятная, однако с точки зрения гражданского права вряд ли Вам удасться привлечь к обязанности по возмещению вреда школу. Насколько я могу понять из Вашего вопроса, и Вашей дочери и девушке- собственнице собаки более 14 лет. Школа несла бы ответственность перед Вашей дочерью, если бы девочка - собственница собаки была малолетней ( пункт 3 ст.1073 Гражданского кодекса Российской Федерации) ( то есть, не достигла бы 14 лет). Но в настоящее время иск о возмещении вреда, включая компенсацию морального вреда, Вы можете предъявить только к собственице собаки. Буде же у нее не окажется имущества, то к дополнительной имущественной ответственности можно будет привлечь ее родителей ( ст.1074 ГК РФ).

Поведение работников школы, возможно, некорректное, однако закона не нарушает. Поскольку Вам необходимы данные о законных представителях несовершеннолетней, рекомендую Вам в письменной форме обратиться с заявлением к руководству школы с просьбой предоставить необходимые данные. Если же Вам откажут, Вы можете обжаловать в суд отказ в предоставлении информации ( но сразу скажу, что многое будет зависить от позиции судьи. В нашем "правовом" государстве информация о месте жительства в принципе может быть отнесена к личной тайне ( поскольку родители не уполномачивали школу разглашать эти сведения). В моей практике был такой случай. Надеюсь, что школа сможет все же предоставить такую информацию.