Как изменить фамилию внука на фамилию деда, при условии, что мать ребенка носит другую фамилию?

• г. Москва

Внуку исполнилось 14 лет, он хочет при получении паспорта принять фамилию деда. Мать внука повторно вышла замуж и носит другую фамилию.

Первый муж был в розыске и был признан отсутствующим, на что имеется решение суда. Какие должны быть мои действия? Мать ребенка на смену фамилии согласна. С кважением Николай.

Ответы на вопрос (1):

При получении паспорта в паспортном столе Вашему внуку предложат заполнить анкету, в которой он может указать, что хочет принять фамилию деда. В дальнейшем сотрудники паспортного стола расскажут ему, какие еще действия необходимо совершить для осуществления его волеизъявления.