Нарушение трудовых прав - Уборщицы в Правительстве города требуют соблюдения санитарных норм и справедливой оплаты труда

• г. Мурманск

Я работаю уборщицей в Правительстве моего города. Человек, который контролирует мою работу и именует себя старшим техником, постоянно добавляет работу, ссылаясь на то, что по договору у меня повременная оплата труда, а не сдельная. Дополнительно никаких планов участка и того, какие на нем должны производиться работы, письменно к договору не прилагается. Имеет ли она право требовать все больше и больше? Была такая ситуация, не со мной, с другой работницей, но под руководством этого же человека, у работницы был график 8 часов, все 8 часов руководитель следила, работает ли та безостановочно, ссылаясь опять же на повременную схему оплаты труда, прописанную в договоре и то, что к нему не прилигается информация об объеме работ. Есть ли какие-то санитарные нормы нагрузки для уборщицы в РФ и должны ли они соблюдаться, например, в таком учреждении, как Правительство? И что делать, когда происходит такая ситуация с увеличением нагрузки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В трудовом договоре, - ст. 57 ТК РФ, этого может и не быть. На предприятии должна быть должностная инструкция. Так же в коллективном трудовом договоре может быть данная информация. Ознакомьтесь с этими документами,-ст. 8 ТК РФ.

Хотела уточнить, не "именует себя", а "именуемый". И что зарплату снизили до 0,5 ставки, а требования и участок остались теми же, даже растут.

Зарплату не имели права снижать. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.