Вопрос о прописке новой жены отца и ее родственников в квартире - можно ли это сделать без согласия собственников?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец женился второй раз на женщине, у которой есть совершеннолетние дети от предыдущих браков и много маленьких внуков. Сейчас отец хочет оформить постоянную регистрацию супруге в своей квартире. На многих сайтах указывается, что зарегистрированное лицо имеет право прописывать без согласия собственников близких родственников, детей и родителей. Вопрос: в нашей ситуации - может ли новая жена прописать в квартиру отца своих взрослых детей от других браков и несовершеннолетних внуков без согласия собственников? Собственники квартиры отец и я (родная дочь).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Без согласия всех собственников член семьи одного из собственников может вселить и зарегистрировать по месту жительства только СВОИХ несовершеннолетних детей (но не внуков).

Так что отец не вправе без Вашего согласия вселить и зарегистрировать свою жену, а она - своих родственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Свою супругу он сможет зарегистрировать. - ст. 30, 31 ЖК РФ. А вот ее детей и внуков без вашего согласия уже нет. Они не являются ему близкими родственниками. Б лизкие родственники - супруг, дети, родители.

А супруга не является собственником, она так же не сможет их зарегистрировать.