Доказательства отсутствия коммерческой деятельности при продаже нежилого помещения - что представить ИФНС?

• г. Челябинск

Физ. лицо. ИП не имею. В собственности нежилое помещение с 2014. В 2018 продажа. ИФНС требует доказательств, что помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Имеется ввиду-использование именно мной или любыми другими лицами? Помещение было куплено для перепродажи, в 2014 был подписан предварительный договор купли продажи с покупателем и помещение передано в распоряжение покупателю... Но договор нигде не регистрировали... Какие доказательства можно представить в моём случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Общие признаки, свидетельствующие об осуществлении физическим лицом предпринимательской деятельности.

1.1. Приобретаемое гражданином имущество имеет предпринимательское назначение (не предназначено для использования в личных целях) и установлена направленность действий на систематическое получение прибыли.

При установлении целей приобретения имущества основным фактором являются обстоятельства направленности на систематическое получение дохода от использования рассматриваемого имущества или систематичной перепродажи имущества. Самого по себе факта совершения гражданином сделок по приобретению имущества для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если последующие совершаемые им сделки не образуют предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что в каждом конкретном случае вопрос о наличии признаков предпринимательской деятельности рассматривается отдельно - в зависимости от вида недвижимого имущества, его целевого назначения (жилое и нежилое) и характера его использования (для личных либо коммерческих целей), его количества, площади, периодичности заключения сделок и иных фактических обстоятельств.

В связи с этим, например, в письмах Минфина России от 07.11.2006 № 03-01-11/4/82 и ФНС России от 08.02.2013 № ЕД-3-3/412@ разъяснено, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

В письме ФНС России от 25.01.2011 № КЕ-3-3/142@ обращено внимание на то, что квалификация доходов, относящихся к предпринимательской деятельности, зависит от совокупности факторов, составляющих суть конкретного вида предпринимательской деятельности, в частности: оснований, в связи с которыми получено право собственности на реализуемое имущество; целей осуществляемых операций купли-продажи указанного имущества, а также наличия свидетельств о систематическом осуществлении указанных операций.

К сведению! Деятельность физического лица не подпадает под определение предпринимательской, если отсутствуют ключевые признаки, поименованные в ст. 2 ГК РФ, а именно если:

доходы получены не в связи с самостоятельной предпринимательской деятельностью;

отсутствует признак систематичности извлекаемой прибыли.

Надеюсь Вам помог.