Определяют ли УПК РФ и УПК РК преимущественную силу конституционных положений в уголовном судопроизводстве?

• г. Москва

Есть ли в УПК РФ и в УПК РК нормы, определяющие преимущественную силу в уголовном судопроизводстве положений Конституций этих государств?

Ответы на вопрос (2):

Эти положения заложены в самих Конституциях. Ваш вопрос связан с теорией права или это реальная ситуация по уголовному делу?

Иван, здравствуйте!

Согласно ст. 2 УПК РК, в случае противоречия между правилами, установленными УПК РФ и положениями Конституции РК и конституционных законов РК, преимущественную силу имеют положения Конституции РУ и конституционных законов.

В УПК РФ, такая норма отсутствует.