Проблемы с платежами за однокомнатную квартиру - долги, несогласие бывшей жены и возможные шаги в рамках закона

• г. Москва

Однокомнатная квартира 33,9 кв.м. Мой сын имеет долю 1/10. С женой разведен, в квартире не проживает, с бывшей женой не общается. Она почему-то не платит за квартиру. Долг растет. Видимо долг общий. Сын получает уведомления от УК о долге за жилищные и коммунальные услуги (которыми не пользуется). Что в такой ситуации можно предпринять в рамках закона?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ваш сын должен договориться с бывшей супругой, в противном случае, если задолженность не будет погашена, то с его карты могут неожиданно списаться денежные средства. Можно обратиться в суд с иском о разделе лицевого счета, но полностью освободить от улпаты ком. услуг нельзя. .

Если он собственник он все равно должен платить, то что не живёт не имеет значения. . Пусть через суд разделит оплату ЖКУ и будет платить только за себя.

Пусть разделит счета на оплату через суд и платит по своим счетам 1/10 часть.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Ему необходимо разделить лицевые счета и платить только за себя, а иначе УК взыщет через суд солидарно, а получат с того у кого есть доход.

Разделить лиц счета.

По суду заставить выкупить долю.

Спасибо за ответ. Но остается вопрос, если человек не живет в квартире, не пользуется водой, электричеством, но должен платить согласно показаниям счетчиков? Заранее благодарю.

Да, должен в соответствии с чю 11 ст. 155 ЖК РФ.