Кто оплачивает услуги юриста и нотариуса при выкупе доли собственности, продавец или покупатель?

• г. Архангельск

Кто оплачивает услуги юриста и нотариуса при выкупе доли собственности, продавец или покупатель?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос должен регулироваться условиями договора купли-продажи. Если не договорились-сделка не состоится.

Ув. Вероника, как правило услуги нотариуса, если сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, оплачиваются сторонами поровну. Если сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то справедливо что услуги нотариуса оплачивает сторона, настоявшая на оформление сделки у нотариуса. Услуги юриста так же оплачивает сторона, привлекшая его к сделке. Сторона, которая не заключала договор на оказание ей юридических услуг вправе ничего юристу не оплачивать.